Издательство
«ЮрСаПринт»
Гродно
Наши
графо/
Шаманства
Василий
Герасимчик
ПОСЛЕДНЯЯ КРЕПОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Василий Герасимчик, ПОСЛЕДНЯЯ КРЕПОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, фото №1
8 мая, 2020

ПОСЛЕДНЯЯ КРЕПОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

     

Весна – лучшее время для путешествий. А земля белорусская богата разнообразием красивых и загадочных мест. Среди них – последняя крепость Российской империи, 13 фортов которой были возведены в непосредственной близости от Гродно. Книги издательства «ЮрСаПринт» подробно рассказывают об этом интересном объекте. Одна из них, созданная в виде отчетов и экскурсий, принадлежит журналисту Андрею Мякишу.

Вторая – результат работы гродненских исследователей Дмитрия Лютика, Сергея Пивоварчика и Александра Семенчука..

Книга предоставляет информацию об исторических событиях, связанных с крепостью, которая официально просуществовала не более двух лет (1913-1915), подробно рассказывает о ее строителях, а также элементах, из которых она состояла.

Издание хорошо иллюстрировано фотографиями, цветовыми схемами и планами.

Василий Герасимчик, ПОСЛЕДНЯЯ КРЕПОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, фото №2

Приказ о строительстве Гродненской крепости был утвержден императором Николаем II в 1912 году. При строительстве, по словам историка Дмитрия Лютика, был задействован ряд инноваций, которые можно наблюдать и сегодня: «Гродненская крепость выделяется своими потолками из огромных металлических балок, покрытых сверху слоем асфальтобетона для гидроизоляции. Здесь реализованы такие интересные вещи как очень индивидуальные линии огня, выполненные в виде траверсов с клетками для солдат. Эта идея появилась в 1914 году и сразу же была реализована в Гродненской крепости. Больше такого не было нигде. Здесь же впервые в Российской империи применены три бронированных наблюдательных паста в форме «куполов».

Василий Герасимчик, ПОСЛЕДНЯЯ КРЕПОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, фото №3

Дмитрий Лютик отмечает следующие особенности, которые выделяют Гродненскую крепость: «Прежде всего, гродненские укрепления рождались и формировались параллельно с Брестской крепостьюя. Кстати, нам вообще могло «пасчастливить» и крепость вроде Брестской могла появится в Гродно. Тогда наш город попал бы под ужасное разрушение и фактически исчез, но эта судьба выпала на долю Бреста. Первые земляные форты возникают под Гродно в 1890-х годах, от чего один из районов города получил свое название. Вторая особенность заключается в том, что она появилась незадолго до войны, начал развиваться в августе 1912 и стала последней крепостью Империи. Это было одно из самых современных укреплений. Здесь проходили проверку самые последние разработки. Третья особенность в том, что Гродненская крепость продолжала строиться и при немцах с сентября 1915 года по апрель 1919 г. и под поляках в межвоенный период. Она воевала во времена советско-польской войны. У нас на самом деле есть и крепость Российской империи, и второго Германского Рейха и польская, потому что все это время Гродно сохранял статус «Крепости».

Василий Герасимчик, ПОСЛЕДНЯЯ КРЕПОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, фото №4

Василий Герасимчик,
8 мая, 2020 г.